МАОУ СОШ №2 г. Калининграда
  • Ребята из музейного класса провели экскурсию «Штурм Кёнигсберга»

Экскурсии История
    ул. Гагарина, д. 55

Ребята из музейного класса провели экскурсию «Штурм Кёнигсберга»

Город-крепость Кенигсберг (ныне Калининград) был взят советскими войсками в ходе Восточно-Прусской операции. Штурм начался 6 апреля, а 9 апреля командование гарнизона города отдало приказ прекратить сопротивление.

Ребята из музейного класса провели экскурсию «Штурм Кёнигсберга».
    Штурмом руководил маршал Советского Союза Александр Василевский, чье имя носит одна из площадей Калининграда. Советские войска взяли в плен почти 94 тыс. немецких солдат, было захвачено более 2 тыс. орудий, 1 652 миномета и 128 самолетов. За взятие Кенигсберга 760 тыс. человек награждены специально учрежденной в 1945 году медалью. 216 солдат и офицеров Красной Армии удостоены звания Героя Советского Союза за штурм города-крепости, 98 воинских частей получили название "Кенигсбергские".
    Фотографии